❱❱ 電視金鐘獎│金鐘獎│2020電視金鐘獎│入圍名單│直播晚會│

2020 第55屆電視金鐘獎頒獎典禮由三立電視台舉辦於2020年9月26日正式登場。

入圍名單公布了,來看看誰得獎,這邊提供直播觀看。

取自古文「編鐘為中華古代教化之禮器,古人作樂,鐘居其首,編鐘率為十六,與石磬相依,以諧其韻,應禮而成教化,以之鼓勵,亦金鐘王振,教俗化民之意耳。」意即希望通過金聲玉振,來教化大眾,開拓視野、提振心靈,也隱喻廣播電視事業對於國家社會之深遠影響,以及從業人員所肩負的重責大任。 金鐘獎在台灣傳播媒體界是一年一度的盛事,創始於1965年。設獎之初是以廣播為主,1965年金鐘獎設頒獎新聞節目、音樂節目、廣告節目等獎項、1966年增設個人技術獎。1970年將電視納入獎勵範圍,自此金鐘獎正式以廣播及電視為獎勵對象。

 

 

 

 

 

   直播

 

--

 

55屆電視金鐘獎頒獎典禮

日期 2020/09/26
地點 國父紀念館
官網 https://reurl.cc/KjQylm

 

   

 

   播出直播資訊
■  官方網路頻道:金鐘55官網、金鐘獎YouTube
■  國內電視直播:三立都會台、公共電視台
■  MOD直播:三立戲劇台
■  數位直播:三立新聞網、三立新聞網YouTube、Vidol YouTube、中華電信HAMI VIDEO、LINE TODAY
■  影音平台直播:Vidol TV
■  手機直播:金鐘55 APP
■  海外直播:三立國際台、新加坡StarHub-都會台、馬來西亞Unify TV、東森美洲台
■  廣播調頻:好事廣播電台989 (1900開始)

 

   入圍名單-節目獎

《戲劇節目獎》

  • 用九柑仔店(參賽單位:華人創作股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:三立電視股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/華人創作股份有限公司/鹿路電影有限公司/內容物數位電影製作有限公司)
  • 想見你(參賽單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)
  • 誰是被害者(參賽單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
  • 噬罪者(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/嘉揚電影有限公司)
  • 鏡子森林(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)

 

《迷你劇集獎》

  • 俗女養成記(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
  • 罪夢者(參賽單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 糖糖 Online(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:列夫特文化有限公司)

 

《電視電影獎》

  • 公視人生劇展—殘值(參賽單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
  • 公視迷你電影院—釘子花(參賽單位:心藝電影工作室/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/心藝電影工作室)
  • 住戶公約第一條(參賽單位:鏡文學股份有限公司、製作單位:鏡文學股份有限公司)
  • 客家電視電影院—大桔大利 闔家平安(參賽單位:客家電視台/泰尹傳播有限公司、製作單位:泰尹傳播有限公司)
  • 新創電影短片 大吉(參賽單位:寓言工作室、製作單位:寓言工作室)

 

《自然科學紀實節目獎》

  • 台灣的前世今生(參賽單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司、製作單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司)
  • 爸!媽!今天吃什麼?(參賽單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)
  • 原味好時尚(參賽單位:花點心師有限公司、製作單位:花點心師有限公司)
  • 消失的王者(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
  • 福衛七號 太空任務(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)

 

《人文紀實節目獎》

  •  ivucung 誰謎了路(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 世界新天目(參賽單位:有時電影有限公司、製作單位:有時電影有限公司)
  • 活力新故鄉(參賽單位:客家電視台、製作單位:八方匯盈數位製作股份有限公司)
  • 紀錄觀點(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 誰來晚餐 11 (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

 

《兒童少年節目獎》

  • kakudan 時光機(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 出發騎幻島(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/五夠讚股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/五夠讚股份有限公司)
  • 台灣特有種(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 青春愛讀書(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 神奇故事屋(參賽單位:米迦勒傳播事業股份有限公司、製作單位:米迦勒傳播事業股份有限公司)

 

《生活風格節目獎 》

  • 地球的慶典(參賽單位:愛爾達科技股份有限公司、製作單位:愛爾達科技股份有限公司)
  • 我在市場待了一整天(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 無事坐巴士(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會—公視臺語台、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會—公視臺語台)
  • 跟著 dapin 去旅行(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 臺灣好味道 足好食臺灣味(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/天馬傳播事業有限公司)

 

《綜藝節目獎》

  • 台灣金頌(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/奇妙創造股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/奇妙創造股份有限公司)
  • 音樂萬萬歲 第 4 號作品(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 話山話水話玲瓏(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會—公視臺語台/全能製作股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會—公視臺語台/全能製作股份有限公司)
  • 綜藝大熱門(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
  • 聲林之王 聲境傳奇(參賽單位:東森新媒體控股股份有限公司/量子娛樂製作股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)

 

《益智及實境節目獎》

  • 一字千金鬥字英雄會(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司)
  • 全民星攻略(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
  • 全家有智慧(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會—公視臺語台/三鳳有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會—公視臺語台/三鳳有限公司)
  • 阮三个 2(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

 

《動畫節目獎》

  • FOOD 超人第二季(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/風車圖書出版有限公司、製作單位:風車圖書出版有限公司)
  • 小兒子系列動畫第三季:快樂(參賽單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:夢田影像股份有限公司)
  • 音樂關鍵字—尋聲(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
  • 海精靈馬努依(參賽單位:靖天傳播國際事業股份有限公司、製作單位:原金國際有限公司)
  • 樹人大冒險(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

 

   入圍名單-個人獎

《戲劇節目男主角獎》

  • 姚淳耀/鏡子森林(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)
  • 張孝全/誰是被害者(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
  • 莊凱勛/噬罪者(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/嘉揚電影有限公司)
  • 許光漢/想見你(報名單位:三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)
  • 蔡昌憲/苦力(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/禾豐傳播有限公司)

 

《戲劇節目女主角獎》

  • 天心/最佳利益(報名單位:群之噰傳播有限公司、製作單位:群之噰傳播有限公司/黑劍電視節目製作股份有限公司)
  • 林玟誼/苦力(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/禾豐傳播有限公司)
  • 柯佳嬿/想見你(報名單位:三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)
  • 莫允雯/用九柑仔店(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/華人創作股份有限公司/鹿路電影有限公司/內容物數位電影製作有限公司)
  • 楊謹華/鏡子森林(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)

 

《戲劇節目男配角獎》

  • 侯彥西【鄢勝宇】/用九柑仔店(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/華人創作股份有限公司/鹿路電影有限公司/內容物數位電影製作有限公司)
  • 馬力歐/國際橋牌社(報名單位:馬克吐溫國際影像有限公司、製作單位:馬克吐溫國際影像有限公司)
  • 曹晏豪/噬罪者(報名單位:嘉揚電影有限公司、製作單位:嘉揚電影有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 楊烈/苦力(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/禾豐傳播有限公司)
  • 蔡阿炮【蔡明毅】/苦力(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/禾豐傳播有限公司)

 

《戲劇節目女配角獎》

  • 李劭婕/客家尋味劇場—烏陰天的好日子(報名單位:客家電視台、製作單位:春河劇團事業有限公司)
  • 李璇【朱繼屏】/大林學校(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會/北投映像電影有限公司)
  • 袁艾菲/我們不能是朋友(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司/友松娛樂股份有限公司)
  • 蔡淑臻/噬罪者(報名單位:嘉揚電影有限公司、製作單位:嘉揚電影有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 謝瓊煖/苦力(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/禾豐傳播有限公司)

 

《戲劇節目最具潛力新人獎》

  • 何佩芸/忠孝節義(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/麗生百合國際娛樂股份有限公司)
  • 李沐/誰是被害者(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
  • 夏大寶/噬罪者(報名單位:嘉揚電影有限公司、製作單位:嘉揚電影有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 瑭霏/鏡子森林(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)
  • 劉韋辰/HIStory3 那一天(報名單位:巧克科技新媒體股份有限公司、製作單位:巧克科技新媒體股份有限公司)

 

《迷你劇集(電視電影)男主角獎》

  • 洪都拉斯【洪勝德】/公視人生劇展盲人阿清(報名單位:深邃電影有限公司、製作單位:深邃電影有限公司)
  • 張孝全/罪夢者(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 莫子儀/追兇 500 天(報名單位:柒拾陸號原子股份有限公司、製作單位:柒拾陸號原子股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/偶數創意工作室)
  • 陳竹昇/公視人生劇展—殘值(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
  • 游安順/新創電影短片 大吉(報名單位:寓言工作室、製作單位:寓言工作室)

 

《迷你劇集(電視電影)女主角獎 》

  • 小薰【黃瀞怡】/追兇 500 天(報名單位:柒拾陸號原子股份有限公司、製作單位:柒拾陸號原子股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/偶數創意工作室)
  • 吳以涵/俗女養成記(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
  • 吳奕蓉/客家電視電影院—大桔大利 闔家平安(報名單位:客家電視台、製作單位:泰尹傳播有限公司)
  • 李又汝/無主之子(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/列夫特文化有限公司)
  • 謝盈萱/俗女養成記(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

 

《迷你劇集(電視電影)男配角獎》

  • 太保/公視人生劇展—殘值(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
  • 王柏傑/罪夢者(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 孫綻/無主之子(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/列夫特文化有限公司)
  • 游安順/公視人生劇展盲人阿清(報名單位:深邃電影有限公司、製作單位:深邃電影有限公司)
  • 廖欽亮/新創電影短片 大吉(報名單位:寓言工作室、製作單位:寓言工作室)

 

《迷你劇集(電視電影)女配角獎 》

  • 丁寧/公視人生劇展—殘值(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
  • 范曉萱/罪夢者(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 楊麗音/俗女養成記(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
  • 謝欣穎/住戶公約第一條(報名單位:鏡文學股份有限公司、製作單位:鏡文學股份有限公司)
  • 琇琴 【于子育】/俗女養成記(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

 

《迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎》

  • 白小櫻/住戶公約第一條(報名單位:鏡文學股份有限公司、製作單位:鏡文學股份有限公司)
  • 吳靜依/公視學生劇展《樂園 Somewhere Out There》(報名單位:曜演影視製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 林書函/公視學生劇展《樂園 Somewhere Out There》(報名單位:曜演影視製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 陳莎莉/公視學生劇展—入世(報名單位:電光影裡影業有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 睦媄/公視人生劇展— 風中浮沉的花蕊(報名單位:大吉祥整合行銷有限公司、製作單位:大吉祥整合行銷有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

 

《戲劇節目導演獎》

  • 李岳峰、張志鴻/苦力(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/禾豐傳播有限公司)
  • 李權洋、鄭文堂/鏡子森林(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)
  • 高炳權、曾英庭/用九柑仔店(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/華人創作股份有限公司/鹿路電影有限公司/內容物數位電影製作有限公司)
  • 莊絢維、陳冠仲/誰是被害者(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
  • 黃天仁/想見你(報名單位:三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)

 

《迷你劇集(電視電影)導演獎》

  • 林志儒/客家電視電影院—大桔大利 闔家平安(報名單位:客家電視台、製作單位:泰尹傳播有限公司)
  • 賴建穎/公視迷你電影院—釘子花(報名單位:心藝電影工作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/心藝電影工作室)
  • 薛朝輝/公視人生劇展盲人阿清(報名單位:深邃電影有限公司、製作單位:深邃電影有限公司)
  • 嚴藝文、陳長綸/俗女養成記(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
  • 靳家驊/新創電影短片 大吉(報名單位:寓言工作室、製作單位:寓言工作室)

 

《非戲劇類節目導演獎》

  • 江國梁、黃至琦、謝光誠/世界新天目(報名單位:有時電影有限公司、製作單位:有時電影有限公司)
  • 林名遠/我,存在—原住民影像紀錄-Ta'u 存在(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 林慧芬、李文鴻/似水華年—那年盛夏的花火(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 柯金源/紀錄觀點 神殿(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 劉嵩/農村的遠見(第二季)(報名單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)

 

《非戲劇類節目導播獎》

  • 丁光慈/上奅 台灣歌(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/異象國際傳播有限公司)
  • 吳佩諭/聲林之王 聲境傳奇(報名單位:量子娛樂製作股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)
  • 李麗芳/第 15 屆 KKBOX 風雲榜頒獎典禮(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)
  • 梁遠毅/音樂萬萬歲 第 4 號作品(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 陳星鳳/台灣金頌(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/奇妙創造股份有限公司)

 

《戲劇節目編劇獎》

  • 梁舒婷、徐瑞良/誰是被害者(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
  • 陳潔瑩、黃宣穎、蕭譯瑋/用九柑仔店(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/華人創作股份有限公司/鹿路電影有限公司/內容物數位電影製作有限公司)
  • 楊念純/噬罪者(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/嘉揚電影有限公司)
  • 鄭心媚/鏡子森林(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)
  • 簡奇峯、林欣慧/想見你(報名單位:三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)

 

《迷你劇集(電視電影)編劇獎》

  • 林志儒、劉存菡/客家電視電影院—大桔大利 闔家平安(報名單位:客家電視台、製作單位:泰尹傳播有限公司)
  • 蔡俊彬、劉宇/公視人生劇展—殘值(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
  • 薛朝輝/公視人生劇展盲人阿清(報名單位:深邃電影有限公司、製作單位:深邃電影有限公司)
  • 嚴藝文、范芷綺、黃小貓【黃馨萱】/俗女養成記(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
  • 靳家驊/新創電影短片 大吉(報名單位:寓言工作室、製作單位:寓言工作室)

 

 

《自然科學及人文紀實節目主持人獎》

  • 吳秀梅 Siku Sawmah/原味好時尚(報名單位:花點心師有限公司、製作單位:花點心師有限公司)
  • 吳奕蓉/花漾同學會(報名單位:客家電視台、製作單位:和展影視股份有限公司)
  • 許效舜/在台灣的故事(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
  • 舒夢蘭/消失的王者(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
  • 詹怡宜/一步一腳印 發現新台灣(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

 

《兒童少年節目主持人獎》

  • Buya【陳宇】、Pagnoyod【鍾家駿】/kakudan 時光機(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 阿松【紀竣崴】、紀昀希/出發騎幻島(報名單位:五夠讚股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/五夠讚股份有限公司)
  • 郭彥均、鍾欣凌/超級總動員(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:全富傳播股份有限公司)
  • 陳瑋薇/小主播看天下 WOW! (報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 謝哲青/青春愛讀書(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

 

《生活風格節目主持人獎 》

  • Alana【鄭雅文】/Follow Alana 愛遊世界(報名單位:晴雅數位傳播股份有限公司、製作單位:晴雅數位傳播股份有限公司)
  • 王曉書、陳濂僑/聽聽看(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 高怡平/家庭八點檔轉轉發現愛(報名單位:米迦勒傳播事業股份有限公司、製作單位:米迦勒傳播事業股份有限公司)
  • 夢多【大谷主水】/地球的慶典(報名單位:愛爾達科技股份有限公司、製作單位:愛爾達科技股份有限公司)
  • 藍心湄/女人我最大(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

 

《綜藝節目主持人獎》

  • 吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
  • 浩子【謝炘昊】、乱彈阿翔【陳泰翔】/台灣金頌(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/奇妙創造股份有限公司)
  • 許效舜/瘋神無雙(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司)
  • 曾國城、巴鈺/一袋女王(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司、製作單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)

 

《益智及實境節目主持人獎》

  • 胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/歡樂智多星(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司)
  • 曾國城、蔡尚樺/全民星攻略(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
  • 黃子佼、吳姍儒/一呼百應之揪團大考驗(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 楊貴媚、SOAC【劉永偉】、范少勳/阮三个 2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會
    /用力拍電影有限公司)

 

《戲劇類節目攝影獎》

  • 江敏忠/極道千金(報名單位:好好電影工作室有限公司、製作單位:好好電影工作室有限公司/新加坡商滿滿哆股份有限公司)
  • 李清迪、劉至桓、詹嘉文 /用九柑仔店(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/華人創作股份有限公司/鹿路電影有限公司/內容物數位電影製作有限公司)
  • 周宜賢、楊豐銘、孫紀明/罪夢者(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 馬華【馮信華】/住戶公約第一條(報名單位:鏡文學股份有限公司、製作單位:鏡文學股份有限公司)
  • 劉至桓/誰是被害者(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

 

《戲劇類節目剪輯獎》

  • 林姿妤、張雅婷/公視人生劇展—殘值(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
  • 林政宏/俗女養成記(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
  • 張雅婷/公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】(報名單位:十三行娛樂國際有限公司、製作單位:十三行娛樂國際有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 解孟儒、江翊寧/誰是被害者(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
  • 潘客印/肇事者逃逸(報名單位:鏡文學股份有限公司、製作單位:鏡文學股份有限公司)

 

《非戲劇類節目剪輯獎》

  • 王瀚德/我在市場待了一整天(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 滕兆鏘/真世代—媽祖住我家(報名單位:鑫傳視訊廣告股份有限公司、製作單位:鑫隆多媒體股份有限公司)
  • 謝欣志/似水華年—如常(報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:大逆光影音製作有限公司)
  • 蘇志宗/紀錄觀點 神殿(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 粘瓈文/真世代—移動中的溫暖(報名單位:鑫傳視訊廣告股份有限公司、製作單位:鑫隆多媒體股份有限公司)

 

《聲音設計獎》

  • Thomas Foguenne 福多瑪、黃年永、楊子介、陳奕伶/76 号恐怖書店之恐懼罐頭(報名單位:柒拾陸號原子股份有限公司、製作單位:柒拾陸號原子股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/十隻手指電影制作所有限公司)
  • Thomas Foguenne 福多瑪、戴志光/紀錄觀點 神殿(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 高偉晏、鄭元凱、許家維、黃鎮洋、湯湘竹/罪夢者(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 陳建騏、羅恩妮、葉約瑟、王逸勳、邱昇元、陳炫宇、王令翔、莊鈞智、唐詩婷、Thomas Andrew Matthews/你那邊怎樣,我這邊 OK(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:拙八郎創意執行股份有限公司/臺灣電視事業股份有限公司/八大電視股份有限公司)
  • 黎明鑫/聲林之王 聲境傳奇(報名單位:量子娛樂製作股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)

 

《燈光獎》

  • 李元嶽/音樂萬萬歲 第 4 號作品(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 蔡明釵/公視學生劇展—《九孬》(報名單位:早雨早晴影像有限公司、製作單位:早雨早晴影像有限公司)
  • 鄭得壽/公視人生劇展—殘值(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
  • 謝松銘/罪夢者(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 魏琥弦/公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】(報名單位:十三行娛樂國際有限公司、製作單位:十三行娛樂國際有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

 

《美術設計獎》

  • 二馬【馮建彰】/聲林之王 聲境傳奇(報名單位:量子娛樂製作股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)
  • 元述【廖建安】、施筱柔、儲旭【儲榢逸】、郭憲聰/誰是被害者(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
  • 梁碩麟、施筱柔/罪夢者(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 廖晏舟、黃嬿莼/用九柑仔店(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/華人創作股份有限公司/鹿路電影有限公司/內容物數位電影製作有限公司)
  • 劉蕙屏、林芷妤/公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】(報名單位:十三行娛樂國際有限公司、製作單位:十三行娛樂國際有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

 

 

  入圍名單-節目創新獎
  • 一呼百應之揪團大考驗(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/十三行娛樂國際有限公司、製作單位:十三行娛樂國際有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 全家有智慧(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/三鳳有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/三鳳有限公司)
  • 我在市場待了一整天(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 想見你(參賽單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)

 

 

   特別貢獻獎

 

  • 終身貢獻獎—林正雄先生(藝名:林義雄)
  • 終身貢獻獎—陳麗如女士(藝名:小鳳仙)

 

   加入粉絲團


 

   軟體資訊
金鐘獎

售價:免費
性質:娛樂

說明

此為第55屆金鐘獎官方應用程式。讓你第一手接收到入圍與得獎的最新訊息,並且提供頒獎典禮即時網路影音串流直播的服務,讓您不在電視機前也可以同步收看金鐘典禮的各項精彩表演。第55屆金鐘獎官方應用程式由三立電視、狂點軟體開發公司共同合作開發。

 

 

   版權聲明

本頁版權皆為所有,未經同意嚴禁複製內容,如有違反版權,來信告知撤退。

如需要轉載分享請附上原出處「ME旅食@http://ME2872.pixnet.net/blog」。

 

 
arrow
arrow

    ME 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()